Команда професійних істориків та мандрівників, закоханих в свою справу, захоплена красою та різномаїттям куточків України буде рада допомогти Вам відкрити для себе цю чудову країну!
Наші контакти:
099 706 53 33, 0976114857
Для того, щоб ознайомитись з нашими пропозиціями екскурсій та турів по Україні пропонуємо відвідати наш сайт www.Tour-U.in.ua

четверг, 26 июля 2012 г.

Мысли вслух: о политике и не только

Не знаю почему, но захотелось написать о политике. Скорее всего из-за накоплении аналитической информации у меня в голове. Она как всегда не претендует на профессионализм т.к. пишу здесь просто как наблюдатель - человек, который жил всю свою жизнь на Востоке и только начинает свою жизнь на Западе Украины.


Объект первый - Политики. После восьми месяцев наблюдений могу сказать, что во Львове каждый человек знает своих местных депутатов: депутатов городского совета, областного... Здесь какая-то по-хорошему местечковая политика. При этом на Киев никто не смотрит. Да и вообще отношение к остальной части Украины так и осталось на уровне "там у Великій Україні"- т.е. Надднепрянщине. Здесь очень четко разграничивают Галичину - Запад и остальную часть Украины. Отношение к депутатам пока они здесь - народ их знает, о них говорят, как только человек переходит к высшему уровню власти, теряется эта связь между депутатами и их электоратом. Электорат забывает про депутата, депутат перестает отстаивать  интересы Галичины - он уже депутат в "Великій Україні". В Донецке же совсем другая история. Там не интересуют никого местные депутаты, местные выборы - как правило, одни и те же люди, одна и та же власть. Зато внимание населения всегда приковано к тому что делается в Киеве. Задача каждого дончанина - завоевать Киев своими руками или своими депутатами. Отсюда отмазка - "ну и что что бандит, зато он наш!". И депутаты выходцы с Донбасса так же стараются сохранить эту "донецкую" идентичность. Вот и получается, что власть за все годы независимости была в руках надднепрянцев.И вопрос здесь скорее в конечной цели и стратегиях. На Галичине декларируется принцип построения общества с регионов. Сначала мы придем к власти здесь и здесь построим свою "маленькую Украину" по тому принципу как мы хотим, а дальше ... будет дальше. На самом деле дальше не на столько продумано, оно кажется далеким... Вот и остаются хорошие проекты с разработанной украинской национальной идеей, с действительно украинской национальной политикой здесь на месте, дальше, к сожалению, никто не идет.. ее некому нести так далеко - в Киев. Случаются конечно прорывы, например "Свобода", но этот прорыв скорее как пугало для остальной части Украины, как извержение вулкана национализма, который обретает негативную окраску.
Объект второй - региональные СМИ. Меня просто не то, что приятно удивляет, а даже где-то восхощает местный канал "ЗІК". Можно даже читать их сайт. И я с унынием вспоминаю наши ТРК "Донбасс", "24 канал", которые мне всегда казались кошмарными. Отсюда и скептическое отношение к местным каналам. "ЗІК" - канал, где работают настоящие журналисты, которые выкапывают просто сенсационные вещи о местных чиновниках, олигархах и т.д. Опять же играет роль эта львовская "местечковость". В Донецке это невозможно по двум причинам - все находится в одних руках: власть, СМИ, деньги и скорее всего это даже не интересно! Все и так все знает - кто под кем, кто с кем и кто кого...
И еще одна вещь о которой хотелось написать - язык. Сегодня посчастливилось общаться с четой Алексеем Пивоваренко и Роксоланой Садовой - известными во Львове специалистами в сфере соционики*. Так вот они выразили очень интересную мысль о влиянии людей на язык и влияние языка на общество исходя из соционики. В Украине за соционическим типом - Достоевский (Т.Г.Шевченко был Достоевским) - это тип гуманиста, в Россия - Жуков - война, агрессия. Отсюда выходит, что украинский язык - гуманистический, а русский агрессивный, в поддержку этого тезиса они добавляют, что не зря русский мат считается наиболее сильным. Однако русскоязычные "Достоевские" на Востоке Украины общаясь с украиноязычными впитывают эти идеи гуманизма и продуцируют их.
*наука, которая изучает процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, то есть каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Также можно определить соционику как науку о типах психоинформационных систем (человек, коллектив, этнос, государство) и взаимодействиях между ними 

6 комментариев:

  1. дуже гарний пост, запрошую перепостіти на блозі Центру політологічних досліджень! інвітейшн на мейлі :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перепостила :) дякую за "інвітейшн".. ніколи не думала, що колись запропонуєш мені щось запостити на цьому блозі.. росту! ))

      Удалить
  2. Мені також сподобалось.Ніколи не думала про таку різницю в поглядах,але приємно, що ти це бачиш саме з такої "мирної" сторони.Успіхів!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дякую пані Тетяна! надихаєте мене писати )

      Удалить
  3. Вика, т.к. я бывал во Львове не раз и не два, могу сказать следующее - пост интересный, правдивый, но .... тенденциозный. Ты правильно описала факты как Львова, так и Донецка. Но подала это так, что все, что происходит во Львове - это хорошо, а все, что в Донецке - плохо. Хотя во всем есть свои плюсы и минусы и все можно подать по-разному :)

    Николай Анфалов

    ОтветитьУдалить
  4. Николай, жаль, что Вы так все увидели.. когда я писала о политике, то старалась нейтрально описать ситуацию и как раз здесь возможно скрытый совет львовским политикам обратить внимание на донецких. Я считаю, что стратегия в Донецке как раз лучше, другое дело, что идеи лучше во Львове. И если бы продвигать эти идеи донецким способом, то возможно что-то изменилось бы... а вот что касается местных СМИ, то ситуация во Львове на несколько порядков лучше...

    ОтветитьУдалить

Не стесняйтесь оставлять свои комментарии!!! ;)